С 30 сентября по 4 октября на базе МФТИ (Физтех) проходил Второй международный конгресс «Humanities vs Sciences & the Knowledge Accelerating in Modern World: Parallels and Interaction». Конгресс — единственное в России мероприятие такого масштаба на стыке гуманитарно-общественных и естественно-технических наук. Мероприятие проходит при поддержке инициативы «Третий семестр» в рамках Десятилетия науки и технологий.
В конгрессе приняли участие около 15 тысяч слушателей и более 100 спикеров как на площадках мероприятия, так и в онлайн-формате.
За 5 дней конгресса состоялось 16 сессий, включая экспертные и панельные дискуссии, форсайт-сессии, секционные заседания и круглые столы.
С приветственным словом к участникам конгресса обратились: Ливанов Дмитрий Викторович — ректор МФТИ, доктор физико-математических наук, профессор; Зинченко Юрий Петрович — академик РАО, член-корреспондент РАН, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, директор ФНЦ ПМИ, президент Российского психологического общества;Дуда Вадим Валерьевич — генеральный директор Российской государственной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации (РБА), вице-президент национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».
Одним из модераторов секции «Психофизиология нейробиоуправления» выступила Ковалева Анастасия Владимировна — руководитель Лаборатории реабилитационной и спортивной психофизиологии, кандидат биологических наук.
На конгрессе с устным докладом «Нейронные сети (MLP) как инструмент построения индивидуального профиля реабилитации с БОС у подростков с врожденными пороками сердца» выступили сотрудники лаборатории реабилитационной и спортивной психофизиологии: Крикленко Е.А., Шевалдова О.В. и Ковалева А.В.
С докладом «Современные подходы к изучению нейрофизиологических механизмов психоэмоциональных связей в процессе межличностных отношений на примерах исполнения и восприятия музыкальных произведений» выступила руководитель лаборатории когнитивной психофизиологии, кандидат медицинских наук Муртазина Е.П.
Благодарим ректора МФТИ, доктора физико-математических наук, профессора Ливанова Дмитрия Викторовича, а также оргкомитет Конгресса в лице Консона Григория Рафаэльевиача - директора Учебно-научного центра гуманитарных и социальных наук МФТИ за прекрасную организацию и проведение Конгресса и возможность принять участие в этом прекрасном мероприятии
125315, Москва, ул.Балтийская, д.8